in

Соглашайся или удали. WhatsApp придумал санкции для тех, кто не примет новые правила

Соглашайся или удали. WhatsApp придумал санкции для тех, кто не примет новые правила
Фото: Pixabay

Администрация мессенджера WhatsApp не будет отказываться от внедрения новой политики конфиденциальности, которая предполагает передачу данных в Facebook. Обновленные правила должны были заработать 8 февраля, но из-за критики пользователей их введение перенесли на 15 мая. Теперь же компания решила объяснить, что будет с теми, кто не согласится с нововведениями.

На официальном сайте сервиса сообщается, что до 15 мая у пользователей будет время, чтобы еще раз рассмотреть новые правила и принять их, иначе функциональность приложения будет ограничена. Те, кто не согласится с новой политикой, смогут получать звонки и уведомления «в течение короткого времени», но у них не получится читать или отправлять сообщения из приложения. Под «коротким временем» компания подразумевает несколько недель. Кроме того, согласно политике WhatsApp, начиная с 15 мая мессенджер будет удалять профили, неактивные более 120 дней.

«Если вы хотите удалить свой аккаунт на платформах Android, iPhone или KaiOS, мы надеемся, что вы пересмотрите своё решение. Удаление аккаунта является необратимым процессом. Резервные копии и вся история ваших сообщений будут удалены, и вы покинете все группы WhatsApp, в которых состоите», – говорится в сообщении на сайте технической поддержки приложения.

В начале января WhatsApp предупредил пользователей о необходимости дать согласие на то, чтобы Facebook и его дочерние компании собирали данные из мессенджера. Сделать это нужно было до 8 февраля, иначе доступ к приложению мог быть закрыт. Тогда многие раскритиковали такую политику и начали переходить на другие сервисы. На этом фоне значительный приток новых пользователей получили мессенджеры Telegram и Signal. 

Между тем, руководство WhatsApp попыталось успокоить общественность и заявило, что после обновления правил ни администрация мессенджера, ни Facebook не смогут читать личные чаты и прослушивать звонки. Новая политика конфиденциальности WhatsApp, по словам официальных представителей, направлена на улучшение безопасности и работы сервисов Facebook по подбору персональной рекламы, контента и услуг.

Позднее компания поспешила сделать шаг назад и объявила, что 8 февраля ничьи аккаунты заблокированы не будут, новую политику пользователи смогут изучать три месяца до 15 мая, а сама компания будет «активно работать над тем, чтобы развеять не соответствующие действительности слухи о принципах конфиденциальности и безопасности общения в WhatsApp».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.