Коротко

От переводчика до борца с интернетом: кто такая Екатерина Мизулина и чем она занимается

Екатерина Мизулина, возглавляющая «Лигу безопасного интернета», которая попросила МВД проверить интервью Юрия Дудя на предмет пропаганды наркотиков, — дочь сенатора и бывшего депутата Госдумы Елены Мизулиной, известной своей неоднозначной законотворческой деятельностью. Инициативы Мизулиной-младшей тоже связаны с запретами и ограничениями. «МБХ медиа» рассказывает, с чем, по ее мнению, стоит бороться в современной России. 

Переводчик и благотворительница

Екатерина Мизулина начинала свою карьеру не как политик или общественный деятель. Еще до окончания МГУ она начала работать в качестве переводчика с китайского языка для официальных российских делегаций – первый опыт такой работы Мизулина-младшая получила во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Тогда же она возглавила фонд социально-правовых инициатив «Правовая столица», учредителем которого был ее отец Михаил Мизулин.

В 2011 году Екатерина начала работать в благотворительном Фонде Святителя Василия Великого, который основал православный предприниматель Константин Малофеев, а позднее стала исполнительным директором Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, который, по данным «Новой газеты», поддерживает глава Чечни Рамзан Кадыров. Известно, что в 2012 организация получила 6,5 млн рублей в качестве гранта на проект учебного центра «Найти ребенка», а в 2020-м запросила 8,6 млн рублей на проект «Гонка волонтеров».

Против соцсетей

В 2018 году Екатерина Мизулина стала директором околоправительственной организации «Лига безопасного интернета», борющейся с противоправным контентом в сети. «Лига» основана уже упомянутым православным бизнесменом Константином Малофеевым, с которым она работала в Фонде Святителя Василия Великого.  

В 2020 году Мизулина-младшая вошла в состав Общественной палаты России. Там, в комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, она сразу же занялась борьбой с вредным для детей и подростков контентом.

В числе ее инициатив – предложение ограничить скорость соцсетей, которые не зарегистрированы в России и не платят налоги, требование выяснить у американцев, почему в Twitter распространяется детская порнография и почему его владельцы, несмотря на это, все еще на свободе, а также борьба с фейками о коронавирусе.

Борьба за нравственность

В августе 2020 года Мизулина-младшая предложила штрафовать соцсети на 1,5% годового дохода за «деструктивный контент», пропаганду суицида и криминальных группировок. Через штрафы общественница хотела побороть кибербуллинг, шок-контент с убийствами, пропаганду суицида и скулшутинга. Предлагая законопроект, она ссылалась на похожий западный опыт и его эффективность. Тогда же Мизулина подняла вопрос о том, чтобы соцсети сами цензурировали деструктивный контент и удаляли его.

Также члену Общественной палаты очень не понравился памятник Есенину с крыльями – поэта она считает «святыней», а скульптуру – «уродством».

В конце марта «Лига безопасного интернета» во главе с Мизулиной-младшей обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить Моргенштерна на пропаганду наркотиков среди молодежи. По этому же вопросу «Лига» обратилась в МВД, попросив ведомство проверить одно из видео журналиста Юрия Дудя.  

Какой именно ролик Дудя «Лига» попросила проверить, Мизулина так и не призналась, зато рассказала «МБХ медиа», что «не увлекается просмотром популярных видеоблогеров» и «старается ограничивать себя от лишней информации», поэтому личного мотива в преследовании журналиста у нее нет. Мизулина также отметила, что ролик Дудя до подачи жалобы не видела, но позже его все-таки посмотрела. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться