in

«Я был рожден для этого»: Леонардо Ди Каприо пообещал помочь в борьбе с лесными пожарами в Якутии

Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо. Фото: Thore Siebrands / Wikimedia

Американский актер и продюсер Леонардо Ди Каприо пообещал экологу и активистке из Якутии Розе Дьячковской подключиться к борьбе с лесными пожарами в регионе – артист является основателем благотворительного фонда по сохранению экологической среды и часто освещает проблемы в своем Instagram. С помощью этой соцсети якутянке и удалось привлечь внимание знаменитости к проблеме.  

Сама Дьячковская сейчас проживает в Бангкоке, но, когда узнала о том, что родная Якутия охвачена огнем, стала думать, как можно помочь.    

«Я узнала о том, что в Якутии действуют сильные лесные пожары, только 9 июля <…>. Когда собрала всю информацию, поняла, что масштабы беды просто огромные. <…> Сразу в голову пришла идея написать Леонардо Ди Каприо — я помню, что он отстоял леса в Амазонии. <…> Я начала каждый день писать ему о том, что Якутия горит. Отмечала его во всех сторис, писала посты. Земляки очень сильно поддержали меня — не будет преувеличением сказать, что тысячи якутян писали Леонардо Ди Каприо, отмечали его под хештегами #saveyakutia и #yakutiaonfire. И наконец через три дня он обратил на это внимание и ответил, — рассказала News.Ykt.Ru Роза Дьячковская. 

В итоге экоактивистке удалось лично побеседовать с голливудским актером, и тот пообещал поговорить с властями, чтобы посмотреть, как они могут помочь. Также он пообещал рассмотреть возможность публикации о лесных пожарах в Якутии на своей личной странице.

«Я услышал вас, мы с моим менеджментом рассмотрим ситуацию. Потом поговорим с уполномоченными властями, чтобы понять, как мы можем помочь. Я назначу собрание с дирекцией. Спасибо за вашу любовь и поддержку, я был рожден для этого, молюсь за ваше благополучие», – написал Ди Каприо Дьячковской.  

Аккаунт актера в Instagram полностью посвящен экологической теме. На него подписано 48,9 млн человек.

По сообщению регионального управления МЧС, в республике по состоянию на 12 июля тушат 79 лесных пожаров, общая площадь пройденной огнем территории составляет 495,7 тысячи га. Локализовано 20 лесных пожаров общей площадью 30,3 тысячи га. В тушении задействован 2701 человек и 323 единицы техники. На ликвидацию огня стягиваются силы «Авиалесоохраны» с баз Приморья, Читы, Дальнего Востока, Амурской области, Бурятии, Еврейской автономной области, Новосибирска, Томска, Тюмени, Урала и других регионов, в том числе и Алтайского края, откуда направили 28 сотрудников АУ «Алтайская база авиационной охраны лесов». Якутск окутан дымовой завесой, жители стараются не выходить на улицы.

Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации. В восьми субъектах введен режим ЧС: на всей территории Челябинской области, Республики Саха (Якутия), в одном районе Республики Карелия, Иркутской области, Красноярского края, Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Также пожары на землях лесного фонда зафиксированы в Хабаровском крае, Красноярском и Пермском краях, Республике Коми, Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской, Челябинской, Магаданской, Мурманской, Свердловской, Томской, Костромской, Омской, Кировской, Вологодской и Псковской областях, Забайкалье, Башкортостане, Ямало-Ненецком автономном округе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.