in

«Я не хочу, чтобы врага останавливали под Москвой». Депутат ЛДПР призвал нанести превентивные удары по Украине, но потом передумал

Александр Шерин
Александр Шерин. Фото: пресс-служба Госдумы

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Александр Шерин предложил нанести превентивные удары по территории Украины, чтобы не терять «десятки миллионов жизней». Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала ОСН. Отрывок с его заявлением опубликован на YouTube-канале «ЛДПР-ТВ».

По словам политика, сейчас западные страны «кормят» Украину «антироссийскими диалогами» из-за чего среди молодежи в стране растет агрессия в отношении России. Он подчеркнул, что такие настроения растут как «снежный ком», который нужно остановить, пока он никого не «раздавил». 

«Я не говорю, что Российскую Федерацию или российскую армию способен кто-то раздавить. Но я не хочу, чтобы врага останавливали под Москвой и клали десятки миллионов жизней, когда можно наносить превентивные удары или меры на чужой территории», — пояснил Шерин. 

Однако позднее во время беседы с радиостанцией «Говорит Москва» Шерин заявил, что не выступал с призывами к военным действиям в Украине. Депутат отметил, что ничего подобного не говорил и посоветовал журналистам «посмотреть первоисточник». 

При этом зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий все-таки увидел в словах Шерина агрессивный призыв. В разговоре с изданием «Лента.ру» он заявил, что такие высказывания противоречат государственной политике РФ и на руку только российским противникам. 

«Это бальзам для специалистов Госдепа, которые разыгрывают эту карту. Это как раз в рамках той стратегии, которую проповедует НАТО, и для нас пойматься на их удочку — это не уважать себя», — заявил он. 

С Володацким также согласился член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. «Россия не является агрессивной страной, как это пытаются представить наши противники. Россия не вынашивает планов по захвату каких-либо земель. Никаких подобных мыслей, чтобы применить какие-то превентивные удары, у нас нет», — заявил сенатор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.