in

«Я ненавижу быть начальником». Илон Маск регулярно жалуется на работу в Tesla

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / Flickr

Во время виртуальной конференции The B Word, посвященной биткоину, изобретатель и бизнесмен Илон Маск признался участникам, что «две трети всех страданий» в его жизни ему принесла компания, которую он возглавляет. 

«Мы оказались в очень тяжелой ситуации, — заявил бизнесмен, рассказывая о том, как Tesla пережила пандемию. — Но в Tesla мы всегда стремимся к тому, чтобы быть хорошими парнями».

По словам Маска, компания забирает у него всю его жизненную энергию, начиная с 2003 года, с момента основания. Например, изобретатель иногда не мог уйти домой или даже принять душ — у него не хватало времени. И поэтому часто оставался ночевать на заводе.

Еще раньше, в начале июля 2021 года, Илон Маск сделал несколько неоднозначных заявлений о его роли в Tesla и том, как на него влияет работа в компании. Это произошло во время судебного разбирательства по делу о приобретении Tesla компании SolarCity.

«Я очень старался не быть генеральным директором Tesla, но я должен им быть, иначе Tesla, честно говоря, умрет», — признался Маск. Он уже не раз говорил, что слишком импульсивен и не соответствует всеобщему представлению о том, как должен выглядеть руководитель.

По собственному признанию Илона Маска, изобретателю место на другой должности: «Я ненавижу быть начальником. Я — инженер».

О том, что в Tesla не только Маск не очень доволен своей жизнью, известно уже давно. Бывшие сотрудники не раз рассказывали о том, что в компании никому ни до кого нет дела, и жаловались на переработки. По признанию некоторых из них, работа по 70 часов в неделю была обычным явлением в определенный период в истории компании. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.