in

«Яндекс» запустил в Москве сервис аренды электросамокатов. Они доступны совершеннолетним пользователям

яндекс самокаты
Фото: Пресс-служба Яндекс Go

В приложении «Яндекс Go» с 7 июля можно арендовать электросамокаты в узнаваемой желто-черной расцветке. Сейчас их можно найти на городских парковках в районах Хамовники, Якиманка и Арбат, до конца июля самокаты появятся внутри ТТК Москвы, а затем и в других районах. Актуальная карта с точками возможной аренды доступна на сайте сервиса go.yandex.

Прокатный парк сервиса представлен электросамокатами модели Max Plus производства Ninebot, которая является дочерней компанией бренда Xiaomi. Следить за исправностью техники и дезинфицировать ее будет собственная команда техников сервиса «Яндекс Go».

У всех электросамокатов сервиса «Яндекс Go» установлено скоростное ограничение 20 км/ч, которое автоматически плавно снижается до 15 км/ч или 10 км/ч в «медленных» пешеходных прогулочных зонах — например, в парках.

«Эти «медленные зоны» были выделены на основе технологий «Яндекса» и данных Департамента транспорта Москвы для безопасных поездок. Учитывается плотность пешеходного потока, его средняя скорость и близость школ, детских садов и площадок», – пояснили в пресс-службе сервиса.

Электросамокаты доступны для аренды только тем, кто уже достиг совершеннолетия. Перед первой поездкой пользователям нужно будет посмотреть видеоинструкцию о безопасном передвижении по городу. Кроме того, как рассказали в компании, «Яндекс» застраховал жизнь, здоровье и «гражданскую ответственность» арендаторов на время поездки. Максимальная сумма страховки определена на уровне 100 тысяч рублей. 

Для того, чтобы арендовать самокат «Яндекс Go», необходимо обновить приложение до последней версии и найти на главном экране кнопку «Город». Завершив бронирование самоката, нужно подойти к нему, ориентируясь по карте парковок, и затем отсканировать QR-код, размещенный на его руле.

Забронировать устройство стоит 50 рублей, а тариф за поездку начинается от 6 рублей в минуту. Тем, кто подписан на «Яндекс Плюс», сервис вернет 100% кешбэка за первую поездку в виде баллов, за каждую последующую до 31 августа — 25%.

В начале июня Минтранс подготовил поправки к ПДД об ограничении скорости электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. В ведомстве предлагают ввести лимит скорости для пользователей электросамокатов на тротуаре на уровне 20 км/ч. При этом на проезжей части скорость электроустройств ограничат пределом в 25 км/ч. 

Между тем, в Москве правительство подготовило отдельные меры по регулированию езды на электросамокатах — предлагается ограничить скорость любого самоката, который используется в городе, до 25 км/ч. При этом в пешеходных зонах электросамокаты должны будут «двигаться со скоростью пешеходного потока».

В начале июня в поддержку законодательных ограничений для вождения электросамокатов высказались 49% россиян, против новых мер выступили 23% респондентов, еще 28% не смогли сформулировать свою точку зрения. При этом чаще всего граждане отмечали необходимость ограничить скорость самокатов, сигвеев и тому подобных средств передвижения до 10-20 км/ч. Многие предлагали выделить отдельную категорию водительских прав для управления ими. Некоторые считают, что достаточно запретить езду по тротуарам и пешеходным зонам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.