in

Япония готовится к Олимпиаде в Токио. Но коронавирус может спутать все планы

Мужчина фотографируется на фоне рекламы летних Олимпийских игр 2020 года и талисмана Паралимпиады "Сомейти"
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Олимпийские игры в Японии пройдут этим летом. Появлялись новости о том, что страна может отменить Игры из-за коронавируса. Но премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что страна «продолжит тщательную и полную подготовку, чтобы провести игры в Токио летом». 

Возможно, Олимпиада пройдет без зрителей. При этом глава оргкомитета Игр Сэйко Хасимото заявила, что организаторы не теряют надежды допустить хотя бы местных болельщиков к спортивным объектам. Этот вопрос решится в июне, за месяц до Олимпийских игр. 

Некоторые города отказываются размещать у себя участников Олимпиады. Таким городом стал Окуидзумо в префектуре Синаме — там не сможет поселиться индийская хоккейная команда. Власти города решили не принимать у себя хоккеистов, когда поняли, что им придется потратить гораздо больше усилий для изоляции зарубежных игроков, чем они предполагали. 

Иностранные сборные отменяют предолимпийские тренировки в Японии. Сборная Австралии по плаванию отказалась от планов устроить тренировочные заплывы в городе Нагаока. От предварительных сборов отказалась и сборная Канады по настольному теннису, их ждали в городе Окая. Тем не менее, некоторые города все еще не отказались принять несколько десятков олимпийских и паралимпийских спортсменов. Но будущим участникам Игр придется жить только в своих общежитиях и перемещаться лишь по указанным маршрутам.

Для участников Игр и спортсменов был разработан новый свод правил. Вот несколько положений из него:

  1. Все лица перед отправлением в Японию должны сдать два теста на наличие коронавирусной инфекции.
  2. Спортсмены и их окружение (тренеры, врачи, массажисты и т. д.) будут ежедневно проходить тестирование, чтобы минимизировать риски распространения заболевания.
  3. Все контакты ближе одного метра с людьми, находящимися в Японии две недели и более, а также с гражданами страны должны быть сведены к минимуму.
  4. Перемещение на общественном транспорте строго запрещено.
  5. Контактными считаются люди, находившиеся в непосредственной близости — в радиусе одного метра и без маски — с заболевшим на протяжении 15 и более минут.

В Японии вводят режим чрезвычайной ситуации за три месяца до Олимпиады. Правительство страны с 25 апреля объявило режим ЧС в префектурах Осака, Киото, Хего и Токио. Ограничения действуют как минимум до 11 мая. 

70% жителей Страны восходящего солнца выступают против проведения Олимпиады в этом году. Среди причин, по которым японцы не рады Играм, называют удар по малому бизнесу, страх заразиться и неуместность такого глобального праздничного события во время пандемии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.