in

Ястреб, голубь и волна. Что означают брошки главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной

Эльвира Набиуллина брошь
Эльвира Набиуллина. Фото: пресс-служба Банка России

В украшениях Эльвиры Набиуллиной, в которых она появляется на важных заседаниях и пресс-конференциях, пресса и финансисты давно угадывают скрытый смысл. Да и сама глава Банка России не скрывает, что выбирает свои броши, руководствуясь текущей ситуацией. Рассказываем о явных и тайных сигналах, которые посылает глава ЦБ с помощью украшений. 

Ястреб

19 марта глава Банка России надела брошь в виде ястреба на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров ЦБ. Во время заседания регулятор принял решение повысить ключевую ставку до 4,5% годовых. При этом в банковской сфере повышение ставок нередко называют «ястребиной» политикой. 

Конференция по итогам заседания совета директоров ЦБ
Конференция по итогам заседания совета директоров ЦБ. Кадр из видео «Банка России»
Неваляшка 

Год назад, в марте 2020 года после заседания совета директоров ЦБ Набиуллина появилась на пресс-конференции в черном пиджаке с брошью-неваляшкой. Тогда в России началась первая волна пандемии коронавирусной инфекции и в этом усмотрели обещание финансовой стабильности — совет директоров ЦБ действительно не стал повышать ключевую ставку из-за обвала рынков рубля и оставил ее на уровне 6%. 

Эльвира Набиуллина. Кадр из видео «Банка России»
Голубь

В июне 2020 года на лацкане ярко-красного пиджака главы Центробанка заметили брошь в виде голубя. Тогда по итогам заседания совета директоров регулятора было принято решение понизить ключевую ставку до 4,5%. Примечательно, что если «ястребами» на финансовым рынке называют тех, кто выступает за высокие ставки, «голубями» обычно зовут сторонников мягкой политики и понижения ставок. 

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина. Кадр из видео «Банка России»
Подкова

Спустя месяц Набиуллина пришла на пресс-конференцию с брошью в виде буквы «V» и подковы. В комментариях под трансляцией мероприятия на YouTube зрители предположили, что аксессуар стал намеком на «восстановление» российской экономики. А один из пользователей заявил, что «это значит, что ЦБ во всем мире набросили ликвидности на рынок». В тот день ключевую ставку ЦБ понизил до нового исторического минимума — с 4,5% до 4,25% годовых

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина. Кадр из видео «Банка России»
Волна

В октябре 2020 года Набиуллина появилась на очередной пресс-конференции в голубой блузке и черном пиджаке с брошью в форме волны. СМИ предположили, что это может намекать на волнообразное восстановление экономики или отражать опасения регулятора по поводу новых геополитических рисков из-за потенциальной (на тот момент) победы на выборах президента США кандидата от демократов Джо Байдена, поскольку термином «голубая волна» (blue wave) в англоязычных СМИ называют победу демократов. Позднее глава Банка России рассказала, что действительно «пыталась передать наше понимание ситуации» своими аксессуарами, однако такая трактовка ее удивила. 

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина. Кадр из видео «Банка России»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.