in

YouTube начнет скрывать дизлайки. Так сервис хочет бороться с токсичными комментариями

Дизлайк
Дизлайк. Фото: Kvarki1 / Wikipedia

Видеохостинг YouTube намерен поставить эксперимент, скрыв дизлайки под роликами пользователей. Компания хочет протестировать несколько интерфейсов, используя которые люди не смогут видеть общее количество дизлайков под чужими видео. 

Неизвестно, какие именно страны и какое число пользователей будут участвовать в тестировании. В сообщении компании, опубликованном в Twitter, говорится, что к эксперименту будет привлечено небольшое количество пользователей. Тест продлится несколько недель. 

В рамках тестирования пользователи, как и раньше, смогут ставить дизлайки на видео, но их количество не сможет видеть никто, кроме автора канала. При этом, число дизлайков все равно будет влиять на алгоритмы, которые выдвигают видео в топы или, наоборот, опускают его ниже. 

До этого на YouTube была возможность ограничивать показ дизлайков под некоторыми роликами, однако вместе с ними скрывались и лайки. 

В компании обратили внимание на возможность выключить доступ к отрицательным оценкам на видео после того, как видеоблогеры обратились к ним с этой просьбой. Некоторые из них посчитали, что возможность видеть дизлайки может спровоцировать массовые дизлайк-атаки со стороны негативно настроенной аудитории. 

До этого уже были случаи, когда авторам контента приходилось удалять свои ролики из-за массовых дизлайк-атак. Такой случай произошел в сентябре 2019 года с клипом Гуфа и Тимати «Москва». В нем авторы песни раскритиковали протестующих из-за недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму и поддержали власть. Клип собрал около 1,4 миллиона дизлайков с всего 85 тысячами лайков, из-за чего Тимати решил удалить видео. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.