in

«Это личная месть и расправа»: Юлия Навальная рассказала об ухудшении здоровья мужа и потребовала освободить его

Юлия и Алексей Навальные
Юлия и Алексей Навальные. Фото: yulia_navalnaya / Инстаграм

В инстаграме жены политика Алексея Навального Юлии появился новый пост: она рассказывает о том, что проблемы со спиной у Алексея начались еще в столичном СИЗО «Матросская тишина», и сотрудники ФСИН отказываются передавать ему лекарства и рекомендации с лечебной гимнастикой, написанные врачом. Юлия потребовала немедленно освободить мужа.

«Все, кто знаком с Алексеем, знают: он не будет жаловаться до последнего. Будет терпеть, стараться справиться сам и шутить. <…> После того, как его перевезли во Владимир, ситуация только ухудшилась. Мы нашли врача, который был готов приехать и осмотреть его, адвокаты писали ходатайства. Алексей запрещал нам говорить об этом, чтобы это не выглядело, как будто он жалуется. С самого начала пребывания в этом «дружелюбном концлагере» (не очень-то дружелюбном) он просил дать хоть какие-то лекарства», – написала она.  

Кроме того, Навальная рассказала, что другой врач, который занимается проблемами со спиной, написал ей на бумаге упражнения из специальной гимнастики для облегчения боли, но сотрудники колонии забрали ее у адвокатов и не передают Алексею.

«Разумеется, осложнения со спиной связаны еще и с тем, что ему не дают нормально спать, будя по ночам каждый час. Тут и здоровый очумеет, не говоря уже о человеке, перенесшем полгода назад смертельное отравление. Возможно, Алексею потребуется серьезное лечение. Уже имея опыт взаимодействия с врачами в омской больнице, очевидно, что на докторов, которых ему подсунет ФСИН (напомню еще раз: эти люди специально прячут упражнения на бумажке), мы положиться не можем», – отметила Юлия.   

Кроме того, она потребовала дать мужу возможность лечиться у тех врачей, которым он доверяет, а также освободить его.

«Путин уже на всю страну рассказывал, что читает мои обращения к нему. Так вот: я требую немедленно освободить моего мужа, Алексея Навального, которого он запихнул в тюрьму незаконно. Запихнул потому, что боится политической конкуренции и хочет сидеть на троне до конца жизни. То, что происходит сейчас, — это личная месть и расправа над человеком, которая происходит у нас на глазах. Это должно быть немедленно прекращено», – заключила супруга политика.

Ранее адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что он находится в «крайне неблагополучном» состоянии.

«Состояние здоровья у него, конечно, на мой взгляд, крайне неблагополучное, поскольку он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге. Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле», — рассказала она.

При этом она отметила, что Навальному проводили МРТ, однако диагноз не сообщили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.