in

Юрия Дудя обвинили в пропаганде наркотиков по заявлению Лиги безопасного интернета

Юрий Дудь
Юрий Дудь. Фото: yurydud / Instagram

Материалы административного дела о пропаганде наркотиков в интервью Юрия Дудя поступили в Зюзинский районный суд города Москвы, сообщила на своей странице в ВКонтакте Лига безопасного интернета, возглавляемая членом Общественной палаты России Екатериной Мизулиной, дочерью сенатора Елены Мизулиной. 

Информация об этом размещена непосредственно и в электронной картотеке Зюзинского суда Москвы.

«Официальные психо-лингвистические судебные экспертизы, проведенные в рамках административного дела, подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью блогера Юрия Дудя», – заявила Мизулина.

Речь идет о выпусках шоу «вДудь» с украинским блогером Иваном Рудским (EeOneGuy) и музыкантом Моргенштерном (Алишером Валеевым).

В своих видео Юрий Дудь подчеркивает, что его команда не поддерживает употребление психоактивных веществ при помощи плашки “Наркотики – зло!” Впрочем, это не защитило его от вопросов со стороны Лиги безопасного интернета. В апреле этого года организация обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой проверить интервью Юрия Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ.

«Крупные блогеры, имеющие многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют. Ведь большая доля их подписчиков и зрителей – это дети и подростки. Распространение информации, которая может повлечь риск для жизни и здоровья граждан, недопустимо», – говорила тогда Екатерина Мизулина.

Госпожа Мизулина заявила, что в ходе расследования дела «на сотрудников полиции оказывалось колоссальное давление, но несмотря на это, состоялось объективное расследование, и дело было доведено до суда». Глава Лиги безопасного интернета не пояснила, в чем заключалось это давление.

Дело против Юрия Дудя возбуждено по статье 6.13 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях («пропаганда наркотических средств»). Журналисту и блогеру может грозить до 1,5 миллиона рублей штрафа.

Дата начала рассмотрения дела еще не известна. Сам Дудь пока что не давал комментариев по этому поводу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.