in

Порванная бумага и сообщения в WhatsApp: за что в России преследуют адвокатов

Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов. Фото: Igor Kochetkov / Facebook

Иван Павлов, адвокат ФБК и обвиненного в госизмене журналиста Ивана Сафронова, задержан. Ему вменяют ст. 310 УК РФ — разглашение данных предварительного расследования. Сам Павлов настаивает на том, что его преследуют исключительно по политическим мотивам. Однако это далеко не первый защитник, которым заинтересовались российские правоохранительные органы. «МБХ медиа» вспомнило недавние случаи преследования адвокатов в России по абсурдным поводам. 

Защита митингующих

Екатеринбургскому адвокату Роману Качанову, который присутствовал на митинге в поддержку Навального 31 января, назначили 30 часов обязательных работ. Однако на на акции протеста он был не в качестве участника, а выполнял свои профессиональные обязанности адвоката. При этом защитник уточнил, что он ходит на акции как юрист еще с 2008 года и всегда берет с собой удостоверения, ордеры и профильную литературу, что подтверждает, что он пришел на митинг по обязательствам от правозащитной организации. Адвокат считает, что сотрудники полиции мстят ему за то, что он помогает протестующим.

Порванная бумага 

Адвокат Александр Кулешов стал фигурантом уголовного дела за воспрепятствование следственным действиям (ч. 2 ст. 294 УК) по странному стечению обстоятельств. Он защищал подсудимого, которого обвинили в финансировании терроризма. Самого адвоката обвинили в том, что он порвал протокол допроса с признательными показаниями своего подзащитного и тем самым препятствовал следствию. Однако сам адвокат говорит, что бумагу порвал не он, а сотрудник ФСБ: Кулешов не был согласен с ходом допроса своего подзащитного и писал замечания к допросу на протоколе, из-за чего фээсбэшник попытался отобрать бумагу и она порвалась. После этого, по словам адвоката, сотрудник ФСБ его ударил и разбил телефон. Несмотря на это, Кулешову уже предъявили обвинение.  

Сотрудничество с иноагентом 

Правозащитница и адвокат Юлия Федотова неоднократно подвергалась давлению со стороны правоохранительных органов за свою профессиональную деятельность — она защищает оппозиционеров. Федотова — юрист «Открытой России», которая признана в РФ иностранным агентом. Из-за этого против нее дважды возбуждали административные дела за сотрудничество с «нежелательной организацией» (ст. 20.33): правоохранительные органы сделали вывод, что Федотова через проект «Правозащита Открытки», где она работала как адвокат, сотрудничала с нежелательным британским сетевым движением «Открытая Россия». «Теперь юристов хлопают за их юридическую деятельность. Круто, чо», — написала Федотова у себя в Facebook после возбуждения второго административного дела. 

Стоимость адвокатских услуг  

В 2019 году адвоката Сергея Юрьева обвинили в хищении 1 миллиарда рублей. По версии следствия, он похитил деньги у «Госкорпорации по организации воздушного движения» при оказании юридических услуг — у него был контракт с корпорацией с 2008 по 2018 год. Однако адвокаты Юрьева настаивают на абсурдности обвинения: они считают, что Юрьев всего лишь предложил компании завышенную цену на юридические услуги. При этом они отметили, что госрегулирования стоимости адвокатских услуг в России нет и адвокат сам может назначать цену, которую он посчитает нужной. Поэтому, по мнению адвокатов, с такой формулировкой можно возбудить уголовное дело против любого адвоката. 

Сообщения в WhatsApp 

Дагир Хасавов защищал дагестанских чиновников. Во время процесса он отправил сообщение потерпевшему, что тому не нужно стесняться говорить на процессе правду. За это его арестовали прямо в зале суда в сентябре 2019 года. Следствие посчитало, что сообщения адвоката давлением на свидетеля. В итоге Хасавову дали шесть лет лишения свободы за насильственное принуждение к даче показаний организованной группой (ч. 4 ст. 309 УК). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.