in

Танец Путина, 29 песен и ролик про Донбасс. За какие посты в интернете государство наказывало россиян

Человек за компьютером
Человек за компьютером. Фото: Creative Commons

Организация «Роскомсвобода» сделала обзор преследований россиян за публикации в интернете за январь 2021 года. Они пришли к выводу, что наказаний за «мыслепреступления» стало в разы больше по сравнению с прошлым годом, особенно в период протестных акций в поддержку Алексея Навального. 

«Путин — настоящий экстремист» 

На главу штаба Навального в Краснодаре Анастасию Панченко полиция завела административное дело из-за оскорбления общества и государственной власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Девушка выложила пост в Instagram, где процитировала обращение Алексея Навального к президенту в декабре 2020 и добавила, что «настоящий экстремист» это Владимир Путин: 

«Экстремизм — это когда: один человек 20 лет сидит у власти и подделывает выборы, чтобы удержаться; все его друзья, родственники, коллеги и сослуживцы почему-то превратились в миллиардеров; четверть населения страны живет за чертой бедности; здравоохранение превратилось в такие руины, что люди умирают в коридорах больниц. Путин — настоящий экстремист, а не Навальный…», — написала Панченко в посте. Ей грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. 

29 штрафов за один раз

В Москве за один день суд 29 раз оштрафовал местного жителя Александра Пещенко за выкладывание экстремистских песен во «ВКонтакте» на общую сумму 29 тысяч рублей. Его признали виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). 

«Робин Пут»

В Приморском крае суд оштрафовал на 40 тысяч рублей активиста Гию Какабадзе по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Мужчина выложил в Instagram две картинки с Владимиром Путиным в 2019 году. На одной из них была надпись: «Робин Пут. Ворует у бедных, отдает богатым», а на второй изображен президент с текстом «Страна в жопе». 

Танец президента 

Житель Липецкой области Олег Немальцев выложил видео во «ВКонтакте» с танцем анимированного Владимира Путина под песню украинских футбольных фанатов. Оказалось, что данное видео было внесено в список экстремистских материалов Минюста еще в 2015 году. Суд оштрафовал Немальцева на 1500 рублей по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). 

Возбуждение ненависти к ФСБ 

В Москве в начале февраля участника московских «Русских маршей» и полковника вооруженных сил в запасе Михаила Шендакова суд приговорил к 2,5 годам условного срока. Его признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК).

Мужчина записал видео на YouTube под названием «Сурков обещал Донбассу войну», в котором суд и обнаружил возбуждение ненависти к сотрудникам ФСБ и призывы совершать насильственные действия по отношению к ним. Сторона обвинения просила для Шендакова 3,5 года лишения свободы.  

Ранее Следственный комитет потребовал от МВД найти всех 43 тысяч зрителей, которые посмотрели видео Шендакова, чтобы с ними побеседовать. Однако полицейским не удалось установить «конкретных лиц».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.