in

«Гибрид расизма и неонацизма». Захарова — о призыве Франции не признавать российские вакцины

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: МИД России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила борьбой за прибыль призыв своего коллеги из французского внешнеполитического ведомства не доверять вакцинам из России и Китая.

«Целым народам отказывают в равных правах и возможностях, делая это вопреки законам, этике и морали, толкая мир к конфронтации в тот момент, когда он проходит тяжелейшие испытания пандемией. Особенно поражает хладнокровие, цинизм и жестокость, с которыми западные страны в период борьбы человечества с эпидемией, перечеркивая свои же собственные гуманистические идеалы, борются за прибыль, не задумываясь о судьбах миллионов жителей нашей планеты», — написала она в своей Telegram-канале.

По словам Захаровой, люди, которые несут ответственность за такие высказывания, не могут называться гражданами Франции, давшей «человечеству идеалы свободы, равенства и братства».

Ранее представитель французского внешнеполитического ведомства Клеман Бон обратился к Евросоюзу с просьбой не признавать российские и китайские вакцины.

«Необходимо, чтобы список тех препаратов, которым будет разрешен доступ на французскую территорию, был ограничен теми вакцинами, в действенности которых мы уверены. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: “Будьте осторожны, «скажите нет» этим вакцинам”», — заявил Бон в эфире телеканала France 2.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.