in

Кабмин поддержал закон о «золотых визах» для иностранных инвесторов. Кого они могут привлечь?

Паспорт
Паспорт. Фото: jackmac34 / Pixabay

Правительство одобрило законопроект Минэкономразвития о выдаче так называемых «золотых виз» иностранцам, которые будут вкладываться в российский бизнес или недвижимость. Документ предполагает, что инвесторам будет предоставляться вид на жительство. 

Чтобы получить документы на проживание в России, иностранным гражданам нужно будет вложить в открытие ИП не менее десяти миллионов рублей, трудоустроив при этом хотя бы десять человек. Кроме того, им потребуется сделать взнос в капитал российской организации в размере 15 миллионов рублей. 

Другой способ, с помощью которого зарубежные инвесторы могут оформить «золотую визу» — покупка облигаций федерального займа или недвижимости на 30 миллионов рублей. Однако в таком случае покупателю нужно будет оставаться владельцем этих активов в течение минимум трех лет по подачи заявки, не передавая и не перепродавая эти ценные бумаги. 

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, Госдума может рассмотреть законопроект об упрощенном получении ВНЖ иностранцами уже осенью. Решетников прогнозирует, что в силу «золотые визы», возможно, вступят в середине 2022 года.

Финансист, инвестбанкир и президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган в целом считает такую инициативу разумной: по его мнению, любая страна должна привлекать инвесторов и создавать для них благоприятные условия. Однако эксперт не уверен в том, что законопроект в текущий момент может значительно помочь стране. 

«Я не думаю, что эта идея именно сейчас будет безумно успешна. Россия сегодня в глазах многих инвесторов выглядит довольно токсично — из-за санкций. Хотя на удивление, шанс на то, что она воплотится, имеется. Возможно, не в таком ключе, как первоначально задумывали авторы этого проекта», — заявил он в разговоре с «МБХ медиа». 

Инвестбанкир напомнил, что весь мир сегодня закручивает гайки в налоговом законодательстве. Государства сейчас «щиплют богатых» для закрытия дыр в бюджетах после огромных расходов, связанных с пандемией, заметил он. В связи с этим многие состоятельные люди начинают искать более комфортные налоговые резиденции. 

«Россия, с этой точки зрения, теоретически может быть бенефициаром всеобщего ужесточения», — сказал Коган.

Хотя по мнению финансиста, эта мера подходит лишь для самых смелых иностранцев. 

«Для того, чтобы к нам приходили зарубежные специалисты, они должны чувствовать себя в безопасности. Сейчас только некоторые инвесторы не боятся [вкладываться в российский бизнес]. Я бы назвал их потенциальными кандидатами на получение ордена “За отвагу” в инвестициях», — заключил инвестбанкир.

Ранее партнер юридической компании BMS Денис Фролов заявил «Коммерсанту», что идея выдачи «золотых виз» может не стать успешной. «Полагаю, что кроме выходцев из стран бывшего Советского Союза, эта инициатива может заинтересовать разве что тех предпринимателей, которые уже сейчас осуществляют свою деятельность в России и не имеют иностранного гражданства», — уточнил Фролов.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.