in

«Защита интересов и прав ребенка». Алименты станут взыскивать онлайн

Отец с ребёнком
Фото: StockSnap / Pixabay

Через два года процедура взыскания алиментов перейдет в электронный формат и преимущественно будет проходить дистанционно, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Коротко о том, зачем это нужно — в материале «МБХ медиа». 

«К 2023 году процедура взыскания алиментов будет переведена в онлайн формат и будет осуществляться преимущественно удаленно. Таким образом, государство защитит интересы и права ребенка», — цитирует его агентство «РИА Новости».

Для упрощения процесса в рамках цифровой трансформации будет выстроена система электронного межведомственного взаимодействия, добавил Чернышенко, и она, в числе прочих, свяжет банки с работодателями. Предполагается, что благодаря этим новшествам власти смогут обеспечить безусловное выполнение судебных решений по взысканию алиментов. Кроме того, к 2023 году иск о неуплате алиментов можно будет подать удаленно через портал Госуслуг. 

Проблема невыплаты алиментов достаточно активно обсуждался российскими властями минувшей весной. В марте глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что за неполную уплату алиментов граждан необходимо привлекать к уголовной ответственности. Тогда в министерстве пояснили, что такие меры позволят наказывать тех, кто при стотысячных долгах по алиментам выплачивает на содержание детей маленькие суммы (например, в размере 500 рублей), чтобы избежать привлечения к ответственности.

Кроме того, в ведомстве предложили обязать неплательщиков алиментов подавать декларации о доходах и об используемом имуществе, а также уведомлять о предстоящих поездках. Для этого Минюст предложил создать в России единый реестр должников, при попадании в который на неплательщика будут накладывать соответствующие обязательства и ограничения, в том числе, запрет на выезд зарубеж.

В дискуссии об алиментах принял участие Верховный суд России. Его пленум принял постановление, согласно которому для неуплаты алиментов могут быть уважительные причины. К таковым суд отнес нетрудоспособность должника, невыплату заработной платы работодателем, задержку при банковском переводе, а также срочную службу в армии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.