in

Завышенные ожидания. По каким причинам приемных детей возвращают в детские дома

Ребенок
Фото: Alan / Flickr

Группа специалистов под руководством педагога-психолога Алексея Газаряна, методолога Центра доказательного социального проектирования МГПППУ по заказу благотворительного фонда «Бюро добрых дел» исследовала причины, по которым уже усыновленные дети из малых городов и сел чаще всего снова оказываются в детдомах. Для этого они провели опрос приемных родителей, сотрудников органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, воспитателей и детей. Опрос проводился в малых городах и селах российских регионов с апреля 2020 года по февраль 2021 года.

Среди основных психологических причин возвратов были названы завышенные ожидания родителей от детей, низкая компетентность и незрелость родителей, трудное поведение ребенка — например, воровство или агрессия.

В числе социальных факторов, которые сподвигали семьи отказаться от усыновленных ими детей, исследователи назвали позднее обращение родителей за помощью, в частности из-за страха «позора на всю округу» и «фривольного» отношения к теме травмы и насилия – 75%, слабое взаимодействие между структурами соцзащиты и опеки – 38,46%, а также нехватку сервисов помощи и специалистов — 36,92%. 

Эксперты, принявшие участие в опросе, считают, что вернуть подростка в детский дом можно только в случае риска для его жизни и здоровья. В остальных ситуациях надо постараться оставить его в семье — так считает 45% экспертов.

Большинство специалистов полагают, что опыт возврата наносит серьезный психологический вред, как ребенку, так и приемным родителям. По сути, ребенок, принятый в семью из детского дома, в очередной раз становится сиротой.

Психолог Алексей Газарян, под руководством которого проходило исследование, выразил надежду на то, что результаты опроса помогут наладить отношения между приемными родителями и их детьми. 

«А если случится все же расстаться или изменить формат общения — чтобы удавалось сделать это с минимальным ущербом друг для друга, достойно и с уважением», — говорит Газарян.

Яна Леонова, директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь»,  содействующего семейному устройству детей-сирот, поделилась с «МБХ медиа» своими наблюдениями.

«В нашей практике встречались случаи возврата, когда родитель больше не может решать свои задачи — просто потому что не смог справиться в одиночку со всеми сложностями, а иногда даже не знал, что можно обратиться за помощью. Действительно, иногда причиной бывают неоправданные ожидания, несбывшиеся мечты о красивом, успешном ребенке, самозабвенно играющем на скрипке, непременно в лучшем оркестре мира», — рассказала Леонова.

В 2020 году «Измени одну жизнь» создал курс для работы с приемными родителями под названием «На пути к ШПР [Школе приемных родителей]». Там будущие усыновители получают дополнительные знания к тем, что им даются в ШПР. 

«Родительский ресурс – это самое главное в процессе адаптации ребенка и вообще залог написания успешной семейной истории, и его необходимо периодически подпитывать услугами специалистов, помощью служб, поддержкой школы…», — считает директор благотворительного фонда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.