in

Зеленоволосый уральский студент, которому из-за внешнего вида снизили оценку за диплом, добился «пятерки»

Роман Щербаков.
Роман Щербаков. Фото: Типичный Екатеринбург / Вконтакте

Апелляционная комиссия в Свердловской области подтвердила, что выпускная работа студента Уральского политехнического колледжа была написана на «отлично». При проверке диплома преподавательницы колледжа назвали внешний вид учащегося Романа Щербакова непрезентабельным и заявили, что он таким образом испортил себе итоговую оценку.

«В ходе проверки минобразования было установлено, что накануне по итогам защиты диплома этого студента мнение членов комиссии, заслужил он оценку “хорошо” или “отлично”, разделилось в пропорции 50 на 50. При этом при оценке знаний учащегося, в случае пограничной ситуации, решение всегда должно приниматься в пользу экзаменуемого. Таким образом, решение комиссии было признано некорректным и пересмотрено», — сообщила РИА Новости представительница апелляционной комиссии.

«Комиссия разобралась… Сказали, что произошло недоразумение», — прокомментировал эту ситуацию сам студент.

По словам Романа Щербакова, в этом колледже он не первый студент, которому занижают оценку по необъективным причинам. При этом, отметил студент, на просьбу о повторной защите преподаватели ответили, что «на то она и защита, чтобы проводить ее лишь один раз».

16 июня в сети появилось видео, на котором две преподавательницы сообщают студенту, находящемуся за кадром: «Защита [дипломной работы] была хорошая, но твои зеленые волосы все испортили». Они делают Щербакову замечание, что он «пришел, как на дискотеку». 

В деле зеленоволосого юноши разбирался замминистра образования Свердловской области Юрий Зеленов. Щербакова поддержали депутат Госдумы Антон Шипулин и бывший главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.