in

Жадные предприниматели и интернет в каждой деревне: главное из отчета Мишустина о работе правительства за год

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Премьер Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе кабинета министров за прошлый год. Во время доклада председатель правительства затронул ряд важных для россиян тем — от роста цен на продукты и туристического кэшбека до будущего страны. Самое важное из речи премьера — в материале «МБХ медиа». 

Рост цен 

Одной из основных причин роста цен на базовые продукты питания, по словам Мишустина, является жадность производителей продуктов и торговых сетей. Он считает, что из-за общемировой инфляции и последовавшего роста цен на продукты предприниматели решили поднять внутренние цены вслед за мировыми, чтобы «не терять выгоду». 

«Мы поддержали производителей муки, хлеба, сахара и другой агробизнес, который поставляет продукцию на внутренний рынок. На это дополнительно выделили около 15 миллиардов рублей. Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России», — сказал Мишустин, отметив, что у правительства есть все инструменты для сдерживания жадных предпринимателей.

Мишустин признался, что механизм сдерживания цен, запущенный правительством, не идеален. Однако без него, по мнению премьера, последовал бы и вовсе «взрывной, неконтролируемый рост цен». 

Туристический кэшбек 

Мишустин сказал, что правительство продлит программу туристического кэшбека до конца 2021-го года — программа, по его словам, стала очень популярна. Правительство ввело туристический кэшбек в 2020 году для поддержки этой отрасли, пострадавшей от последствий пандемии. До этого с предложением увеличить продолжительность действия программы выступил президент. 

Помимо этого, премьер заявил, что правительство утвердило проект по развитию внутреннего туризма. 

Будущее России и последствия пандемии 

Россия приступила к созданию «мощного санитарного щита», чтобы впоследствии уменьшить риск проникновения опасных инфекций в страну, заявил Мишустин. Для этого, по мнению премьера, у России есть необходимые высококлассные специалисты и научная база. 

Кроме того, Мишустин отметил, что у нашей страны есть все возможности для совершения «постковидного прорыва». На данный момент правительство, по словам его главы, уже разработало план действий по восстановлению доходов населения и роста экономики.

Помощь государства 

Говоря о том, как государство справилось с последствиями пандемии, премьер отметил, что именно благодаря действиям кабмина в период пандемии падение ВВП было умеренным — на уровне 3%. Мишустин считает это неплохим показателем, так как в целом падение ВВП в такой ситуации было неизбежным. 

«Все наши шаги по защите экономики позволили сгладить влияние коронавируса», — сказал Мишустин. 

Кроме того, Мишустин подчеркнул, что правительство оказало людям значительную помощь: так, более 2,5 трлн рублей было направлено на поддержку россиян в период пандемии, то есть более 10% федерального бюджета. Также правительство приняло целый ряд мер поддержки бизнеса и занятости: гранты на выплаты зарплат, льготные кредиты в обмен на сохранение персонала, льготы по налогам и страховым платежам, с помощью которых предприниматели сэкономили почти 400 млрд рублей, а также субсидии пострадавшим отраслям. 

Наука, образование, технологии

По словам Мишустина, правительство планирует выделить 1,5 триллиона рублей на научные исследования. Так, государство запустит программу «Приоритет-2030», в рамках которой планируется развивать образование, исследования, разработки, инновации и технологии. В ней примут участие не менее 100 университетов, отобранных на конкурсной основе. Премьер заявил, что также планируется ускорить темпы строительства школ. 

Помимо этого, правительство хочет обеспечить интернетом всю страну: по словам премьера, к концу года доступ к интернету получат все поселения, где живут 250-500 человек, а в 2022 году у всех населенных пунктов со 100-250 жителями будет мобильный интернет и сотовая связь. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.