in

Шинолебедь и Веселый пень. В России появился онлайн-музей ЖЭК-арта

Шинолебедь
Шинолебедь. Фото: timbes5 / LiveJournal

Активисты запустили онлайн-музей ЖЭК-арта — дворовых фигур, сделанных россиянами из подручных материалов. «МБХ-медиа» ознакомилось с проектом и готово коротко рассказать о нем.

На сайте музея есть разделы «Бестиарий» (наиболее часто встречающиеся образы), «Сделай сам» (виртуальный конструктор арт-объектов), «Теория ЖЭК-арта» (рассуждения о ЖЭК-арта).

В «Бестиарии» представлены известные многим незамысловатые или, наоборот, сложные образцы. В частности, там можно увидеть «Шинолебедя» — шину, которую надрезали, сформировали и покрасили так, что она стала похожа на птицу. В характеристике этого объекта написано, что он «во дворе считается неформальным лидером».

В том же разделе представлен персонаж под названием «Веселый пень»: видимо, авторы создали собирательный образ сломанного или обрубленного дерева, над которым поработали местные творцы. «По характеру — тамада», — значится в описании «Веселого пня».

Кроме них в «экспозиции» можно найти еще около десяти других фигур, таких как «Солнышко из шины и бутылок», «Павлин из CD», «Удалой петух».

В разделе «Сделай сам» пользователям дается возможность смастерить любые объекты по своему вкусу. Свои творения можно разместить на любом фоне, для этого надо загрузить фото или выбрать один из шаблонов.

На сайте также размещены интервью с создательницами этих фигур. 

«Сорок пять лет назад вот здесь росли ландыши и земляника, Зелени не осталось. И в какой-то момент я занялась восстановлением этого оазиса», — рассказала одна из мастериц Елена Александровна из Москвы. 

Музеем занималось креативное агентство «Золотые тигры Москвы». 
«ЖЭК-арт — это творчество, при этом мы привыкли недоумевать и смеяться и над тем, во что кто-то вкладывает силы и время, — поделился замыслом автор идеи Сергей Наумов. — Мы изучили теорию, поговорили с создателями, категоризировали, наконец, чебурашек, шинолебедей и других наших прекрасных соседей по микрорайону, чтобы сходив в наш музей ЖЭК-арта, человек уже более понимающим и любящим взглядом посмотрел на свой родной двор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.