in

Власти Москвы организовали киберспортивный турнир за 37 млн, на который пришли «10-15 человек»

Власти Москвы потратили 37,5 млн рублей на организацию турнира Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19. Журналист Анатолий Аминев написал у себя в твиттере, что на соревнования пришли «10-15» зрителей.

«В зрительском зале сидит 10-15 человек, как минимум у нескольких есть бейдж. Одновременно играют 16 человек, но на трансляции показывают только одну игру», — написал Аминев.

Всего для организации турнира Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий департамента спорта Москвы разместила 20 тендеров на общую сумму в 37,5 млн рублей.

Например, услуги по интернет-трансляции соревнований обошлись мэрии в 1 млн 39 тысяч рублей. По данным аналитического центра Esports Charts, турнир на стриминговой платформе Twitch и на YouTube собрал всего 1 829 просмотров. В среднем трансляции смотрели 87 зрителей.

Еще 3 млн 720 тысяч рублей были потрачены на услуги «по организации зрелищной составляющей соревнований». Эти деньги пошли услуги ведущих и музыкальных исполнителей. В частности, мэрия Москвы была готова заплатить по 450 тысяч рублей блогерам Евгению Савину и Марии Командной. Услуги же вокалиста обошлись организаторам в 380 тысяч рублей. Так, TJ пишет, что на турнире выступала группа Burito.

Еще 3 млн 61 тысяча рублей пошли на «услуги по отображению видеоинформации на экранах», 3 млн 977 тысяч – на услуги по обслуживанию подиума, 4 млн 530 тысяч – «на услуги по художественному и информационному оформлению».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.