in

Более 120 действующих преподавателей ВШЭ поддержали DOXA в открытом письме

Учебный корпус Высшей школы экономики
Учебный корпус Высшей школы экономики. Фото: ВШЭ

Преподаватели Высшей школы экономики (ВШЭ) написали открытое письмо в поддержку редакторов DOXA, которых обвиняют в вовлечении подростков в совершение «противоправных действий». Письмо с подписью 121 преподавателя опубликовано на сайте научного журнала «Троицкий вариант».

По мнению авторов обращения, редакторы DOXA подверглись преследованию за свою журналистскую и правозащитную деятельность. «DOXA появилась в 2017 году как инициатива студентов Вышки и сразу привлекла к себе внимание смелостью и готовностью поднимать сложные вопросы о жизни молодых людей. На страницах DOXA академические публикации современных философов соседствуют с текстами о повседневных проблемах студентов разных вузов», — говорится в письме.

Журнал выступает в защиту тех, кто подвергается преследованием, и сегодня это может служить поводом к уголовному преследованию, считают авторы заявления.

«Мы считаем, что это уголовное дело должно быть немедленно прекращено, а все обвинения с его фигурантов — сняты. Мы призываем преподавателей всех вузов России присоединиться к нашему письму», — заявляют преподаватели ВШЭ.

15 апреля суд запретил на два месяца выходить из дома и пользоваться средствами связи редакторам DOXA Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армэну Арамяну и Наталье Тышкевич — по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (часть 2 статьи 151.2 УК).

Дело завели из-за видеоролика, удаленного по требованию Роскомнадзора. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело по такой же статье возбудили ранее.

В январе ведомство потребовало удалить видео на ютуб-канале редакции журнала DOXA о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. В ролике, по мнению ведомства, имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.