in

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико приговорили к 14 годам колонии

Кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико
Виктор Бабарико. Фото: пресс-служба Бабарико

Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд признал Бабарико виновным в отмывании средств, полученных преступным путем, и получении взятки в особо крупном размере. Гособвинитель просил приговорить оппозиционера к 15 годам колонии.

Следствие считает, что Бабарико, будучи главой Белгазпромбанка, «создал из числа своих заместителей организованную группу», чтобы регулярно получать взятки от бизнеса, заинтересованного в благорасположении руководства банка.

По версии обвинения, топ-менеджеры банка получали взятки от корпоративных клиентов с начала 2004 года до середины июня 2020-го, их общая сумма составила почти 30,5 млн белорусских рублей (более $11,5 млн). На сумму более чем $380 тысяч Бабарико купил недвижимость в Минске, чтобы легализовать доход, полученный преступным путем, утверждается в деле.

Уголовное дело в отношении Бабарико возбудили в июне 2020 года. Это произошло после того, как он объявил о планах участвовать в выборах президента страны. Белорусские власти заявили, что видят за спиной Бабарико «кукловодов» из «Газпрома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.