in

Великобритания внесла в санкционный список 14 россиян по «делу Магнитского»

Флаг Великобритании
Флаг Великобритании. Фото: Creative Commons

Великобритания внесла в санкционный список 14 россиян, связанных по мнению британских властей с «делом Магнитского» и предполагаемым хищением из российского бюджета. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

Санкции направлены на тех, «кто причастен к хищению 230 миллионов долларов российской государственной собственности через мошенническую схему возврата налогов, раскрытую Сергеем Магнитским», говорится в сообщении. Случай хищения — «один из крупнейших мошенничеств с налогами в новейшей российской истории», добавляется в заявлении.

Под санкции попали в частности бывший следователь Павел Карпов, который вел дело Магнитского, а также следователи Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев, а также руководители налоговых инспекций Москвы и бизнесмены, причастные, как считает Великобритания, к хищению.

В июле 2020 года Великобритания в рамках закона о борьбе с отмыванием денег ввела санкции против 25 россиян, в том числе против главы СК Александра Бастрыкина. Попавшим под санкции запрещен въезд в Великобританию, их активы на территории страны замораживаются. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.