in

В Обнинске прокурор запросил 150 тысяч рублей штрафа для правозащитницы Татьяны Котляр

Прокурор попросил суд приговорить главу отделения движения «За права человека»  в Обнинске Татьяну Котляр к штрафу в 150 тысяч рублей, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

По версии стороны обвинения, желание Котляр помочь иностранцам — способ уйти от ответственности. Кроме того, правозащитница не признает вины и раньше привлекалась к ответственности за подобные преступления, подчеркнул прокурор.

При этом он попросил суд исключить корыстный мотив в действиях Котляр. Сторона обвинения также попросила суд признать Котляр виновной по статьям о фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания (ст. 322.2 УК и 322.3 УК).

По версии следствия, правозащитница Татьяна Котляр прописала в одной из своих квартир 109 иностранцев. До этого в отношении женщины было возбуждено аналогичное уголовное дело – ее судили по той же статье из-за того, что она  прописала у себя нескольких беженцев из Украины и русских переселенцев. Из-за амнистии и истечения сроков давности наказание Котляр было отменено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.