in

В Москве суд оштрафовал на 150 тысяч рублей защищавшего от застройки Кунцева активиста

Обновление (17:07)

Активист Иван Рожков рассказал «МБХ медиа», что предполагает, что ПИК начнет стройку в ближайшие дни.

«После того, как суд отказал нам в наших требованиях, ПИК получил карт-бланш на все действия. Он теперь может безнаказанно начинать стройку. Пока мы подадим иск в Конституционный суд, пройдет еще много времени. ПИК начнет строить. Недаром он здесь забор поставил 19 ноября», – рассказал Рожков.

Он пояснил, что сейчас у ПИКа идут подготовительные работы – устанавливается забор и  бытовки для рабочих.

«Когда именно начнется строительство, нельзя сказать, но теперь у них развязаны руки и единственное, что они могут — бояться прессы», – заключил активист.


В Москве суд постановил оштрафовать на 150 тысяч рублей жителя района Кунцево  Савелия Рожкова, участвовавшего в народном сходе против застройки компанией ПИК, об этом сообщил брат активиста Иван Рожков в тематической группе в Facebook.

По его словам, активисту предъявлено обвинение по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения акции с причинением вреда имуществу (ч.4 ст. 20.2 Ко).

По словам Ивана Рожкова, его брату предъявили заведомом ложное обвинение.

«На ул. Академика Павлова не было митинга, и Савелий не участвовал в поломке забора. Несколько свидетелей подтвердили, что он в течение вечера ни разу ни прикасался к забору ПИКа. Единственной причиной его задержания послужило то, что он вступился за девушку Надежду Чижову, которую толкнул полицейский», – рассказал брат задержанного.

По его словам, все обвинение было построено на лжесвидетельстве полицейского по фамилии Азаров, второй полицейский отказался от своих показаний.

«Меня Астахов (судья – прим.»МБХ медиа») приговорил к 11 тысячам штрафа. В ближайшие дни состоится суд над Евгением Барковым, Алексеем Соболевым, Алексеем Алексеевым и Сергеем Митрохиным», – добавил Рожков.

Накануне Верховный суд России разрешил компании ПИК снести пятиэтажки в московском районе Кунцево и возвести на их месте большой жилой комплекс.

Жители района Кунцево выступают против застройки района, которую ведет компания ПИК. В 2016 году был утвержден проект реконструкции 47-го и 48-го квартала в Кунцевском районе. Проект предусматривал снос 37 пятиэтажек 1960-х годов и строительство на их месте большого жилого комплекса.

Зимой 2017 года жители Кунцева подали иск в Мосгорсуд, заявив, что они против сноса их домов. Однако суд отказал им, заявив, что территория, на которой будет идти строительство, не принадлежит жителям домов. В итоге они подали апелляцию в Верховный суд.

По словам местных жителей, сотрудники ПИК провели «рейдерский захват» территории рядом с их домами. 18 ноября жители района попытались организовать палаточный лагерь, однако их разогнала полиция. Были задержаны несколько человек, в том числе муниципальные депутаты и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.