«Ведомости»: строительство инфекционной больницы в Новой Москве обошлось в 16-22 млрд рублей

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве для зараженных коронавирусом обошлось столичному бюджету в 16 -22 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Издание оценило стоимость, опросив отраслевых экспертов. Один из подрядчиков в разговоре с газетой рассказал, что чиновники в приватных беседах оценивали всю стройку с оборудованием примерно в 15 млрд рублей.

Эксперты также отметили, что около 4 млрд рублей власти могли потратить на коммуникации, так как больница была построена «в буквальном смысле в чистом поле, на значительном удалении от имеющихся инженерных сетей».

Затраты на все коммуникации, утверждают «Ведомости», должны были составить 4-5 млрд рублей. Власти сообщали, что для больницы поставили более 26 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели, 65 аппаратов ИВЛ, защитные костюмы для сотрудников и другое. Их стоимость опрошенные изданием эксперты оценить не смогли.

Новая клиника находится в поселении Вороновском, стационар рассчитан на 800 больных с возможностью расширения до 900 мест. СМИ сообщали, что один из главных подрядчиков больницы — компания «Крост». Ранее она получила контракты от мэрии Москвы на поставку бордюров на несколько миллиардов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться