in

Активисту из Нижнего Новгорода назначили 20 часов обязательных работ из-за пикета в поддержку Навального

Фото: Григорий Тифанюк / Telegram

Суд в Нижнем Новгороде назначил активисту Григорию Тифанюку 20 часов обязательных работ за пост с информацией об одиночных пикетах в поддержку впавшего в кому Алексея Навального. Об этом сам активист рассказал «МБХ медиа».

«Этот приговор незаконный, мое задержание было незаконным, я ничего не нарушал, люди одиночно пикетировали, а я информировал о возможности одиночного пикетирования, о том, что это можно сделать из человеческих побуждений», — сказал активист.

Тифанюка признали виновным в организации несанкционированного массового мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за поста в телеграме, где активист написал, что выйдет с пикетом к драмтеатру. Накануне у драмтеатра в Нижнем Новгороде задержали двоих активистов, помимо Тифанюка, в полицию также отвезли Максима Лебедева. На него составили протокол об участи в несанкционированной акции. Лебедев и Тифанюк вышли с плакатами, на которых было написано «Я/мы знаем, кто отравил Навального» и «Я/мы будем следующими».

По всей стране несколько дней проходят пикеты в поддержку Навального. 21 августа на акциях задержали восемь человек, а накануне за пикеты в поддержку политика на Красной площади в Москве задержали актрис Яну Троянову и Ирину Вилкову.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.