in

У генерала ФСБ украли зарытые на участке $5 млн. За все время службы он заработал 20 млн рублей

Следственный комитет (СК) завершил расследование дела о похищении бывшего сотрудника ФСБ, генерал-майора Александра Пастушкова, об этом пишет «Коммерсант».

Выяснилось, что подозреваемые похитили силовика, чтобы украсть зарытые у него на участке 5 млн долларов при том, что за все время службы в ФСБ Пастушков задекларировал 20 млн рублей.

По версии следствия, Пастушкова похитили двое безработных — Магомед Гаджиев и Роман Галушко. Они «откуда-то узнали», что отставной генерал может хранить у себя в доме в Одинцовском районе Подмосковья крупную сумму денег, и установили наблюдение за ним.

В конце мая 2018 года Пастушкова похитили и отвезли в полузаброшенный частный дом, где избивали и пытали, требуя сказать, где он прячет деньги. Генерал согласился рассказать об этом только после угрозы применения в отношении него раскаленного паяльника.

Следствие выяснило, что после слов Пастушкова, Гаджиев и Галушко поехали по указанному адресу, нашли деньги и похитили их. Самого генерала они выбросили из машины на пустыре, откуда он самостоятельно добрался до больницы.

Дома у Гаджиева и Галушко нашли большую часть суммы, еще часть они успели потратить. Сначала подозреваемые признались, однако позже прекратили общаться со следствием. Генерал Пастушков заявил, что его похитили по ошибке, а денег у него на участке не нашли.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.