in

«Ростех», «Росатом» и ВЭБ построят 25 новых мусорных заводов за 600 млрд рублей

Консорциум из трех госкорпораций — «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ — построит в регионах России не менее 25 мусоросжигательных заводов, перерабатывающих отходы, которые прошли сортировку, в электроэнергию. Об этом пишет РБК.

Общая стоимость проекта оценивается в 600 млрд рублей. Заводы построят в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек и в крупнейших туристических центрах.

Оператором выступит Ростех в лице своей дочерней структуры «РТ-Инвест», «Росатом» станет технологическим партнером, а финансирование проекта будет осуществлять ВЭБ.РФ.

По данным «РТ-Инвест», капитальные затраты на реализацию пилотного проекта «Энергия из отходов» для пяти заводов в Подмосковье и Казани общей мощностью 3,35 млн тонн составляют 152 млрд рублей. Конкретные площадки размещения заводов должно определить правительство исходя из потребностей регионов.

Для строительства новых мусоросжигательных заводов «Ростех» намерен разработать комплекс мер государственной поддержки запуска и реализации проектов, в том числе с применением механизма договоров о предоставлении мощности на оптовом рынке электроэнергии, а также механизма расширенной ответственности производителей.

Авторы инициативы предполагают, что на этих заводах будет использоваться оборудование с высокой степенью локализации, поэтому реализация проекта создаст приток дополнительных инвестиций в российскую промышленность в размере 459 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.