in

Связанный с Шуваловым бизнес-джет на 25 минут слетал в Хельсинки и улетел в Зальцбург

Самолет Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, предположительно принадлежащий семье главы ВЭБ и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, улетел в Европу, несмотря на запрет международных полетов. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации сервиса, бизнес-джет вылетел из московского аэропорта Внуково в 12:24 (мск) и приземлился в аэропорту Хельсинки в 13:51. После 25-минутной стоянки в финском аэропорту борт улетел в Зальцбург и приземлился в местном аэропорт в 16:18. Официальные посещения Игорем Шуваловым европейских стран не анонсировались.

Скриншот ADS-B Exchange

16 мая самолет с бортовым номером LX-MOW уже летал в Зальцбург, несмотря на запрет на авиасообщение с Россией. Позже власти Австрии объяснили, что для бизнес-джета было сделано исключение, поскольку он прибыл без пассажиров, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи граждан, являющихся домовладельцами в Австрии».

О том, что самолет с номером LX-MOW принадлежит семье Шувалова, летом 2018 года писал Forbes. Тогда борт был оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудах. Ранее на компанию с таким названием был оформлен предыдущий бизнесджет Шуваловых Bombardier Global Express.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России. 8 июня россиянам разрешили выезжать за рубеж для учебы, работы, лечения, а также ухода за родственниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.