in

Суд снова оштрафовал «Мемориал» по закону об иноагентах. Сумма штрафов достигла 2 млн рублей

Тверской районный суд оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по закону об иноагентах из-за отсутствия маркировки «иностранного агента» на сайте проекта о советском терроре «Это прямо здесь». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для «Мемориала» и его руководителей достигла 2 млн рублей.

Роскомнадзор составил два протокола на международный «Мемориал» из-за того, что на сайте проекта «Это прямо здесь» и на его странице в Instagram отсутствовала маркировка иностранного агента. Ранее за отсутствие маркировки на ресурсах проекта «Это прямо здесь» был дважды оштрафован председатель международного «Мемориала» Ян Рачинский — его оштрафовали на 100 тысяч рублей по каждому протоколу.

В октябре международный «Мемориал» также уже оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о нарушении закона об иностранных агентах. Еще несколько штрафов по 300 тысяч рублей получил правозащитный центр «Мемориал». По 100 тысяч рублей штрафа получали председатель совета правозащитного центра Александр Черкасов и глава международного «Мемориала» Ян Рачинский.

Адвокаты отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в YouTube и Facebook, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.