in

СК 30 раз отказал жителю Оренбурга в возбуждении дела о пытках в милиции

Следственный комитет (СК) в тридцатый раз отказал жителю Оренбурга Олегу Ельчанинову в возбуждении уголовного дела о пытках в милиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Постановление об отказе в возбуждении дела было датировано 27 января.

В декабре 2006 года Ельчанинова задержали по подозрению в изнасиловании и доставили в Ленинский районный отдел милиции. Один из сотрудников ударил мужчину два раза бейсбольной битой по спине. Заётем на голову задержанному надели пакет, перекрыли воздух, начали избивать ногами в лицо и в грудь. Ельчанинов сказал, что четверо милиционеров издевались над ним около суток, но он не дал показания против себя.

На следующий день Ельчанинова доставили в больницу, где врачи зафиксировали ушибленные раны брови, кровоподтеки на груди, правой щеке, бедрах, спине, правой ягодице и вокруг глаз, а также ссадины левой надбровной дуги и левого века. После этого мужчину доставили в изолятор временного содержания, где также были зафиксированы повреждения. Эти данные были внесены в протокол заседания по избранию меры пресечения, и в мае 2007 года Ельчанинова  приговорили к семи годам заключения.

Отмечается, что в течение четырех лет на жалобы Ельчанинова и правозащитников пять раз ответили отказом в возбуждении уголовного дела. В июне 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал его обращение, после чего была возобновлена проверка жалобы, но за эти годы следователи вынесли 24 отказа в возбуждении дела.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.