in

Источник: около 300 человек пострадали при бунте в ИК-15 в Иркутской области

Фото представлено организацией «Сибирь без пыток»

Обновлено 19:38

Организация «Общественный вердикт» призвала провести публичное расследование событий в ИК-15. Также правозащитники попросили провести расследование действий силовиков при подавлении бунта и потребовали обеспечить срочный доступ в колонию представителей общественных организаций.


Обновлено 19:27

Членов ОНК не пустили в колонию в Иркутской области, где заключенные подняли бунт. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель региональной ОНК Олег Антипенко. «Там никого не пускают, сейчас при всем желании мы не можем узнать, что произошло. Никого не запустили ни меня, ни других членов ОНК», — рассказал он.


Обновлено 19:00

В других колониях в Иркутской области заключенные планируют поднимать бунты. Об том «МБХ медиа» сообщил руководитель организации «Сибирь без пыток» Святослав Хроменков. По его словам, был звонок из ИК-14, ему сообщили, что у них пожар, после чего связь оборвалась. О планах устроить бунт ему рассказали и в ИК-2.


Около 300 человек пострадали при бунте в ИК-15 в Иркутской области. Об этом «МБХ медиа» сообщил один из заключенных. Он также рассказал, что около 200 человек нанесли себе увечья.

Как ранее сообщил член движения «За права человека» Павел Глущенко, конфликт в ИК-15 начался после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. Он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. После этого его избили повторно. В знак протеста увечья нанесли себе еще 17 осужденных. Затем начался бунт, а в колонию приехал ОМОН. «Изначально, когда спецназ вошел, собрались в большую группу людей, около 500 человек на плацу жилой зоны. Когда спецназовцы начали кидать в эту толпу гранаты, все начали резать руки. Больше 200 человек нанесли себе увечья на данный момент», — сообщил собеседник «МБХ медиа».

Фото представлено организацией «Сибирь без пыток»

Он добавил, что сейчас столкновения между заключенными и силовиками продолжаются. «На улице бьют дубинками, тащат волоком по земле, укладывают на плацу, чтобы осужденные не могли себе ничего вскрыть. Наручников не хватает, ноги и руки скотчем заматывают. Всех, кто не успел убежать на хоздвор, тех положили, около ста человек», — рассказал заключенный ИК-15.

По его словам, в колонию приехали члены ОНК, однако они не препятствуют действиям силовиков и не реагируют на жалобы заключенных. А ранее председатель местного ОНК заявил осужденным по телефону, что это все «муть» и «обман» и слушать он их не будет, рассказали собеседники. «МБХ медиа» пока не удалось получить комментарий главы ОНК по Иркутской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.