in

СК Белоруссии поместил в СИЗО главреда «Нашей Нивы»

Главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович
Главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович. Фото: личный архив

Следственный комитет Белоруссии решил поместить в СИЗО главреда издания «Наша Нива» Егора Мартиновича. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

В СИЗО также отправлен начальник отдела рекламы издания Андрей Скурко. Мартинович и Скурко останутся в изоляторе на Окрестина, в ближайшее время их должны перевести в СИЗО на улице Володарского.

Они проходят подозреваемыми по ч. 2 ст. 216 УК РБ (нанесение имущественного вреда). Сотрудников издания обвиняют в том, что в офисе издания оплата за коммунальные услуги проводилась по тарифам для физлиц, а должна было — платить по тарифам для юрлиц. Следователи посчитали, что предприятию «Минэнерго» был причинен ущерб — 3,5 тысячи белорусских рублей (примерно 102 357 рублей). Само предприятие с претензиями никогда не обращалось, отметили в издании.

Сегодня закончился 72-часовой срок задержания сотрудников издание. Освободился редактор Андрей Дынько, его отпустили под обязательство о явке.

Ранее редакция «Нашей Нивы» заявила о том, что издание прекратило работать в Белоруссии. «Работать журналистом независимого издания внутри страны равноценно самоубийству. Ты просто идешь в тюрьму под уголовную статью», — заявила тогда директор издания Анастасия Ровдо. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.