in

Верховный суд зарегистрировал жалобы 35 пользователей Telegram на отказ в исках против ФСБ

Верховный суд (ВС) России зарегистрировал 35 кассационных жалоб от пользователей Telegram на отказ принять их иск против ФСБ, сообщает руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Он добавил, что в случае отказа ВС принять иск к ФСБ, истцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который ранее зарегистрировал похожие жалобы журналистов Александра Плющева и Олега Кашина.

В июне 2017 года ФСБ потребовала от Telegram предоставить доступ к ключам шифрования, под предлогом того, что международные террористические группы используют чаты мессенджера. Таганский районный суд 13 апреля удовлетворил ходатайство Роскомнадзора о блокировке Telegram и постановил немедленно ограничить доступ к мессенджеру.

Провайдеры 16 апреля приступили к исполнению этого решения. В октябре 2017 года Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за отказ предоставить правоохранительным органам информацию о своих пользователях. 2 ноября Мосгорсуд признал штраф законным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.