in

Правительство направит 3 млрд рублей на поддержку университета, учрежденного фондом Ролдугина

Сириус
Фото: Сириус

Правительство выделит 3 млрд рублей в период с 2021 по 2023 год на поддержку научно-технологического университета «Сириус», учрежденного фондом «Талант и успех». Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно документу, деньги пойдут, в том числе, на оплату труда, проведение научно-исследовательских мероприятий и приобретение оборудования и программного обеспечения.

Научно-технологический университет «Сириус» был создан по инициативе Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Краснодарском крае. С этого года в университете стартует набор на очное обучение в магистратуре и аспирантуре. В дальнейшем планируется также запустить программы бакалавриата.

Учредил университет фонд «Талант и спех», в управлении которого находятся несколько спортивных объектов, построенных к Олимпиаде. Одним из учредителей фонда является виолончелист, друг Владимира Путина, Сергей Ролдугин. Сам же Путин является главой попечительского совета фонда. В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей после утечки «Панамского архива» выяснил, что до 2015 года Ролдугин владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.