in

ВЦИОМ: более 40% россиян заявили о недоверии врачам

В России в 2019 году 41% опрошенных не доверяет врачам, об этом говорится в исследовании ВЦИОМа и Центра социального проектирования «Платформа», пишет РБК.

В этот процент входят те, кто не верит в поставленный диагноз и перепроверяет назначения врачей. Так перепроверкой диагнозов в последние три-пять лет занимались 48% опрошенных. При этом в крупных городах это коснулось только 39%.

При этом чаще за консультациями к другим специалистам с теми же жалобами обращались молодые люди в возрасте от 25 до 44 лет – таких набралось 50%. В то же время среди россиян старше 60 лет процент доверяющих медикам достиг 73%.

Работа медицинских учреждений должна контролироваться независимой структурой – страховой компанией, заявили 75% опрошенных. Из-за некачественных медицинских услуг обратиться в прокуратуру советуют 42% респондентов, 36% – рекомендуют обратиться к главврачу больницы.

Более 60% россиян обращались в городские и муниципальные учреждения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) менее, чем год назад, что на 5% больше, чем годом ранее. Чаще всего по полису ОМС лечились молодые люди до 24 лет – таких 72% – и россияне от 60 лет – 63%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.