in

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 45 тысяч евро вдове жителя Казани, которого застрелили сотрудники МВД

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 45 тысяч евро жительнице Казани Луизе Рамазановой, мужа которой в 2007 году застрелили сотрудники МВД во время спецоперации. Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Суд установил, что российские власти нарушили в отношении Радика Рамазанова статью 2 Европейской конвенции о праве на жизнь. Страсбургский суд посчитал, что «спецоперация, при которой муж заявительницы был смертельно ранен, не была организована таким образом, чтобы свести к минимуму применение силы и риск гибели людей».

В январе 2007 года милиционеры в штатском Алексей Дукс и Руслан Тазиев по ошибке ворвались с табельным оружием в квартиру, где были Рамазанов и его тесть. По словам тестя Рамазанова, сотрудники не представились и не предъявили документы. Между Рамазановым и милиционерами началась драка, во время которой Тазиев ранил напарника, после чего Дукс застрелил Рамазанова.

Проверка признала действия милиционеров правомерными. Позднее прокуратура Татарстана предъявила Дуксу и Тазиеву обвинение в незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК) и превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, а также с причинением тяжких последствий (п «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286), а Дуксу еще и в убийстве (ст. 105).

Весной 2009 года судья Кировского районного суда Казани Владимир Морозов оправдал оперативников, так как не увидел в их действиях состава преступления. Верховный суд Татарстана оставил решение без изменений. После этого в 2010 году родственники погибшего обратились в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.