in

«Ведомости»: в России больше 50% всех мусорных полигонов работает незаконно. За это никто не отвечает

В России меньше половины – 48,8% – мусорных полигонов соответствуют требованиям закона, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на анализ Росприроднадзора по состоянию на начало лета.

По этим данным, более 50% полигонов или вообще не провели проверку, или не отслеживают, как именно они загрязняют окружающую среду. Еще всего 28 свалок находятся на территории населенных пунктов, что в принципе незаконно, сказано в презентации Росприроднадзора.

Несмотря на такое количество нарушений, даже административному наказанию подвергается ничтожно малое количество ответственных – за первое полугодие 2019 года владельцы этих полигонов были привлечены только 12 раз.

Как пишет издание, несмотря на национальный проект «Экология», в рамках которого есть план по рекультивации части мусорных полигонов, правительство сначала дало отсрочку по его реализации до 2022 года в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, а затем и вовсе разрешило размещать отходы даже на тех полигонах, у которых нет для этого никаких документов. Это произошло, потому что на близкие, но нелегальные свалки возить мусор дешевле.

Представитель ответственного за коммунальные отходы Российского экологического оператора (РЭО) сказал изданию, что вместе с Росприроднадзором анализирует полигоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.