«Левада-центр»: почти 50% опрошенных россиянок оправдывают поступок сестер Хачатурян

В России 47% женщин готовы оправдать поступок сестер Хачатурян, которые обвиняются в убийстве отца, годами насилующего и избивающего их, следует из опроса «Левада-центра».

Мужчин, которые придерживаются такого мнения, оказалось меньше — 33%. В целом, согласие выразили 41% россиян, несогласие — 29%, остальные 30% затруднились ответить.

68% респондентов сказали, что не слышали ничего о применении насилия в своем окружении, 19% ответили, что такие случаи бывают в их окружении, у 5% — в собственной семье. 59% опрошенных считают, что необходимо обращаться в полицию, если женщину избил муж, 14% ответили, что никуда обращаться не нужно, так как это личное дело супругов. Такое мнение поддержали 17% женщин и 12% мужчин.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их. Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться