in

«Ведомости»: власти Москвы потратили более 500 млн рублей на отслеживание перемещений горожан

Власти Москвы с 2015 года по сегодняшний день потратила 516 млн рублей из бюджета на покупку у мобильных операторов данных о перемещении жителей города по движению их сим-карт, пишут «Ведомости» со ссылкой на госзакупки.

Как отмечает издание, чиновники получают обезличенные статистические данные, а посредником между операторами и департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы выступает Аналитический центр при правительстве.

Так в отчетах, которые получают столичные власти территория Москвы поделена на участки площадью 500 кв. м. О каждом участке известно, сколько человек там живет и работает. При этом место работы определяется по тому, где человек проводит большую часть времени в день – с 10 до 17 часов.

Помимо этого, операторы связи сообщают властям, сколько находится в регионе дачников, туристов и мигрантов.

Чиновники также получают данные о том, как горожане передвигаются внутри Москвы. Операторы связи пояснили, пишет издание, что эта информация нужна, чтобы менять городской транспорт и инфраструктуру.

Общий объем доходов, которые получают операторы мобильной связи от продаж данных пользователей составляет в год несколько млрд рублей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.