in

РСПП потребовал от «Эха Москвы» 500 тысяч рублей из-за критики организации в эфире радиостанции

Молоток судьи
Молоток судьи. Фото: Creative Commons

«Российский союз промышленников и предпринимателей» обратился в Пресненский районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы». Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

«Требуют признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведения, распространенные ответчиком в программе «Суть событий», обязать опровергнуть данные сведения, взыскать моральный вред 500 000 рублей», — пояснили в пресс-службе суда.

Речь идет о программе «Суть событий» от 9 октября 2020 года. В передаче журналист Сергей Пархоменко рассказал о том, как обращался в РСПП с просьбой получить разрешение на установку памятного знака на доме, который организация занимает на Котельнической набережной в Москве. В советское время в этом доме жили люди, которые были репрессированы.

«И получили ответ от РСПП. Ответ следующего содержания: «А вы нам дайте документы по поводу этих людей, по поводу которых идет речь. Мы изучим, был там антигосударственный заговор?» А они были обвинены в участии, во всяком случае один из них, в антигосударственном заговоре. Их за это расстреляли. Потом они были реабилитированы, потом были признаны невиновными. Было признано, что обвинение против них было сфальсифицировано, показания получены под пыткой и так далее», — рассказал журналист.

По мнению Пархоменко, РССП, в частности его глава Александр Шохин, считает, что организация обладает полномочиями «устроить еще один суд».

«Так устроены их головы. Они считают, что они могут судить, что они могут миловать или казнить по своему усмотрению в зависимости от того, что им кажется. Они уничтожили систему правосудия в России — это был первый ход. А второй ход: они пытаются встать на ее место. Вот что это такое на самом деле», — сказал Пархоменко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.