in

«Левада»: более половины молодых россиян хотят уехать жить за границу. Это рекорд за 10 лет

Из России хотели бы эмигрировать 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет, что является максимальным показателем с 2009 года. Об этом пишет The Bell со ссылкой на данные «Левада-центра».

Минимум желающих уехать молодых людей был зафиксирован в мае 2014 года — около 20%. С мая по сентябрь 2019 года был зафиксирован резкий — сразу на 16 процентных пунктов — рост желающих уехать жить за границу.

«Молодые люди не воспринимают предлагаемую государством модель развития страны — и при этом их жизнь не так устоялась, как у более старшего поколения. Они ориентируются на глобальные каналы передачи информации, чаще находятся в трансграничном языковом и культурном пространстве», — объясняет социолог «Левада-Центра» Степан Гончаров.

В среднем число потенциальных эмигрантов составляет 21%. При этом среди обеспеченных россиян этот показатель составляет 28%. Основные причины для эмиграции, которые называют респонденты: беспокойство за будущее детей, экономическая обстановка и политическая обстановка в России.

Ранее американская Gallup оценивала число желающих уехать из России молодых россиян в 44%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.