in

ФОМ: 68% россиян считают, что Конституцию нужно изменить. Они потребовали гарантий заботы о пенсионерах

В России 68% опрошенных заявили, что выступают за пересмотр Конституции и внесение в нее изменений, выяснил Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), об этом пишет РБК.

По этим данным, против внесения изменений в Конституцию выступили 17% респондентов.

6% граждан высказались за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и улучшение социальной политики. «Все для обычных людей и улучшения их жизни», «Чтобы к людям относились нормально», «Желательно, чтобы по социальной защите больше гарантий» – заявили опрошенные.

5% сказали, что в Конституции нужно закрепить меры, связанные с повышением уровня жизни людей. «Чтобы была стабильная, хорошая зарплата и хорошая пенсия»; «Повышение пенсии пенсионерам, чтобы было заметно»; «Пересмотреть прожиточный минимум» – пояснили респонденты.

3% предложили внести изменения и улучшить качество бесплатной медицины и образования. «Там сказано, что каждый имеет право на бесплатное образование, но качество этого образования хуже некуда», «Чтобы было больше прав у простого народа, как в Америке»; «Прав-то нету у людей».

2% заявили, что в Конституции нужно прописать запрет на повышение пенсионного возраста. 1% потребовал добавить в Конституцию какие-то гарантии доступности жилья.

Согласно тому же опросу, 47% – заявили, что Конституция в России ничего не решает и является формальным документом. С этим не согласились 43% опрошенных.

54% респондентов назвали Конституцию России «хорошей», «плохой» – 22%. При этом 43% опрошенных сказали, что Конституция помогает защищать права обычных граждан, 47% – заявили, что не помогает. В то же время только 46% заверили, что знают основные положения Конституции,  51% — не знают. О том, что читали текст основного закона страны, сказали 59%, 40% — даже не читали его.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.