in

Суд признал незаконным задержание участника бессрочного протеста в Петербурге

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным задержание в 2018 году местного жителя, участника бессрочного протеста Алексея Смоленцева. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист «Апологии протеста» Александр Передрук.

«Было десять судебных заседаний, хотя вопрос вроде достаточно тривиальный. Сегодня наконец-то суд признал действия полицейских незаконными, посчитав, что лишение свободы не было необходимо. Соответственно, было нарушение прав моего доверителя», — сказал Передрук.

Смоленцев в суде требовал признать незаконными административное доставление в полицию, ограничение свободы и бездействие, которые было выражено в том, что полицейские не составили протокол об административном задержании. Суд частично удовлетворил иск и признал незаконными задержание и доставление в полицию.

28 сентября 2018 года Смоленцева задержали вместе с другими активистами бессрочного протеста, когда они шли проводить публичное мероприятие. Полицейские заявили, что он задержан по подозрению в намерении принять участие в несогласованном мероприятии. Из отдела полиции Смоленцева отпустили через несколько часов, составив протокол о доставлении.

По словам Передрука, полицейские заявили, будто какой-то неизвестный человек позвонил в отдел полиции и сообщил, что подозрительные люди с мешками направляются в сторону метро «Маяковская».

«Якобы на основании этого сообщения Смоленцев был задержан и доставлен в отдел полиции. Никаких мешков у него с собой не было. Более того, сообщение поступило в отдел полиции спустя несколько минут после задержания Смоленцева», — добавил юрист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.