in

Под Красноярском машинист арестован по подозрению в организации деятельности «Свидетелей Иеговы»

В Красноярском крае Шарыповский городской суд арестовал машиниста электростанции Антона Остапенко по подозрению в организации экстремистского сообщества, об этом говорится на сайте «Свидетелей Иеговы» в России.

По решению суда, Остапенко проведет под арестом два месяца. Мужчина подозревается  по ч. 1 ст. 282.2 УК.

Уголовное дело против машиниста было возбуждено 19 апреля Следственный комитетом (СК) по Красноярскому краю. В основу обвинения были положены расшифровки бесед о Библии, сделанные на скрытую видеокамеру в доме одного из верующих, говорится в сообщении.

«Судья проигнорировала доводы адвоката о том, что при обыске в его квартире не было найдено никаких орудий или следов преступления. Не повлияло на решение суда и то, что обвиняемый характеризуется положительной всеми, кто его знает, никогда не привлекался к ответственности и ухаживает за матерью-инвалидом», – отмечается в сообщении «Свидетелей Иеговы».

Там также говорится, что 19 апреля в городе Шарыпов правоохранители провели обыски в общей сложности у 10 последователей организации.

В 2017 году Верховный суд признал экстремистской деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. С начала апреля в стране регулярно обыскивают и арестовывают «Свидетелей Иеговы». После официального запрета работы религиозного центра было возбуждено несколько уголовных дел. В июле этого года Роскомнадзор внес в реестр заблокированных сайт религиозного движения «Свидетелей Иеговы» в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.