in

Предприниматели: заниматься в России бизнесом сегодня сложнее, чем в 90-е

Более половины бывших и действующих предпринимателей – 52% — заявили, что вести бизнес в России сегодня сложнее, чем в 1990-х годах. Такой результат показал опрос PwC и аналитического центра НАФИ, сообщает РБК.

Авторы исследования брали интервью у двух поколений бизнесменов — граждан 1957–1963 годов рождения («бизнесмены начала 1990-х») и 1980–1991 годов рождения («современные бизнесмены»).

59% предпринимателей старшего поколения считают, что сегодня бизнес вести легче, чем в 1990-х, но 39% все-таки заявили, что условия ухудшились. 55% бизнесменов младшего поколения считают, что сегодня вести дела стало сложнее, и лишь 38% заявили, что легче.

42% всех опрошенных отметили улучшение условий для бизнеса. Большинство из них связали это с доступностью услуг в наши дни и более прозрачными схемами ведения дел, а также с отсутствием криминала и расширением общих возможностей.

В это же время 52% респондентов заявили об ухудшении предпринимательских условий. Большая их часть связала это с высокими налогами, административными барьерами, ограничивающими законами и отсутствием поддержки со стороны государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.