in

Из-за запрета плановых операций более 100 тысяч женщин не смогут сделать аборт во время изоляции

В России из-за запрета плановых операций в рамках борьбы с коронавирусом более 100 тысяч женщин не смогут сделать аборт, об этом «МБХ медиа» сообщила юрист, учредитель и директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

По ее словам, сегодня Россия занимает первые позиции по количеству абортов.

«Если верить статистике, то в год женщины в России делают около 1 млн абортов. Это значит, что за время карантина больше 100 тысяч женщин не смогут сделать аборт, и мы будем наблюдать резкий скачок смертности среди младенцев и тех женщин, которые пытались сделать аборт самостоятельно», – заявила Ривина.

Она подчеркнула, что помимо этого, возрастет также количество младенцев-отказников.

«Человек не может себе позволить рожать, если он этого не хочет. Безвыходная ситуация приведет к тому, что рожденные дети окажутся в мусорных баках. У нас ведь нет даже беби-боксов», – сказала глава центра.

Вопрос жизни и здоровья человека должен находиться в приоритете, но государство демонстрирует свою незаинтересованность в том, чтобы защищать права женщин, отметила Ривина.

«Это видно еще и на примере того, что рассмотрение закона против домашнего насилия будет отложено в связи с коронавирусом, хотя мы все видим, что Дума продолжает работать и принимать факультативные законопроекты – в том числе те, которые и вообще можно было бы не принимать. То есть речь идет не про недостаток времени, а про нежелание заниматься женскими правами в принципе», – сказала Ривина.

Ранее правозащитники из «Насилию.нет» выяснили, что в России аборты отнесли к несрочным плановым операциям, которые в государственных клиниках отменили на время изоляции, чтобы не перегружать больницы, занимающиеся пациентами с коронавирусом. Речь идет только о больницах, которые предоставляют улуги на базе ОМС. Из 40 больниц, в которые обращались правозащитники с намерением сделать аборт, только три дали на это предварительное согласие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.