in

В Москве задержан преподаватель МГУ. Он вышел с одиночным пикетом в защиту аспиранта Азата Мифтахова

Обновлено (18:05)

Задержанного у МГУ преподавателя Михаила Лобанова отпустили из отдела полиции, об этом он сообщил «МБХ медиа».

В отношении него составили протокол по ч.5 ст.20.2 КоАП – нарушение порядка проведения массовой акции.

«Они вменили мне нарушение порядка проведения массовой акции, хотя акция не была массовой. Я стоял с плакатом на большом отдалении от людей, рядом со мной никого не было. Посмотрим, что решит суд, а дальше буду обжаловать, если понадобится», – сказал Лобанов.

Он написал, что не согласен с протоколом и не согласен с тем, что участвовал в массовом мероприятии. «При этом в начале они пытались мне заявить, что я нарушил постановление мэра Москвы, но в итоге от этого обвинения сами отказались», – пояснил- Лобанов.

Он добавил, что вместе с ним в отделе полиции при университете составляли протокол еще на одного человека – мужчину, который также был задержан. Что ему вменили, преподаватель не сказал.


Обновлено (15:40)

Девушку задержали у пикетной очереди у здания МГУ, куда пришли активисты, выступающие в поддержку Азата Мифтахова, передает корреспондент «МБХ медиа».

После задержания девушку доставили в отдел полиции при МГУ. Некоторые участники акции отметили, что она могла находиться в состоянии легкого алкогольного опьянения, однако другие участники эту информацию отрицают.


В Москве задержан преподаватель МГУ и член профсоюза Университетская солидарность Михаил Лобанов, который вышел к зданию университета с одиночным пикетом в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова, об этом он сообщил «МБХ медиа».

Лобанов стоял у главного здания МГУ, примерно в 50 метрах от памятнику Ломоносову в сторону университетской библиотеки. Преподаватель держал в руках плакат: «Мой коллега 14 месяцев сидит за разбитое окно. Отпускайте»

«Я просто стоял с плакатом. Ко мне подошли несколько сотрудников полиции, не представившись, ничего не сказал, повели меня к машине. Сейчас я нахожусь в отделении при университете, и мне по-прежнему ничего не предъявляют», – сказал Лобанов.

Сегодня день рождения Азата Мифтахова, инициативная группа в его поддержку. Организаторы акции призывают всех неравнодушных выйти с одиночными пикетами в своем городе. В случае отсутствия такой возможности — участвовать в кампании солидарности онлайн.

10 февраля по делу о брошенной дымовой шашке в офис «Единой России» суд продлил арест Мифтахову еще на два месяца, до 7 апреля.

Азат Мифтахов был задержан в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии подтвердили факт пыток.

7 февраля полицейские отпустили математика и задержали его по другому уголовному делу — по обвинению в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку.

По версии следствия, Андрей Ейкин вместе с Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань, Святославом Речкаловым и Азатом Мифтаховым бросили дымовую шашку в офис «Единой России». Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил шашку, Ейкин снял это на телефон, а Речкалов выложил видеозапись в интернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.